Institut
Preise und Auszeichnungen

Auszeichnungen und Preise für Mitarbeiter des IW

AUSZEICHNUNGEN 2018

  • Christian Hinte: Auszeichnung der BETHGE Stiftung für die Masterarbeit
  • Maurice Schmieding: Best-Poster-Award 2. Preis, 20.Werkstofftechnisches Kolloquium, 14./15.03.2018, Chemnitz
  • Dr.-Ing. Oliver Bruchwald: Dr.-Jüngen-Ulderup-Preis 2018

AUSZEICHNUNGEN 2017

  • Ute Teuber: Honorable Mention Award des Materials Photography Contest, TMS 2017, San Diego
  • Dr.-Ing. Christoph Hübsch: Dr.-Jürgen-Ulderup-Preis 2017 für herausragende Leistungen bei seiner Promotion, Lemförde
  • Dipl.-Ing. Maik Otten: 1. Platz Poster-Award Wissenschaftlicher Nachwuchs im Bereich Biomedizin und Leichtbau, Deutscher Gießereitag 2017, Düsseldorf
  • Lennard Tschöke: 3. Platz „Jugend schweißt“ des Deutschen Verbandes für Schweißen und verwandte Verfahren DVS e. V., Hannover
  • Kim Florian Steinke: „Tailored Forming“-Preis für studentische Arbeiten: „Aufbau und Inbetriebnahme eines Versuchsstandes zur lokalen Wärmebehandlung von Tailored Forming-Komponenten mittels induktiver Erwärmung und Luft-Wasser Spraykühlung, Hannover

AUSZEICHNUNGEN 2016

  • Dr.-Ing. T. Hassel: Verleihung der Ehrendoktorwürde Dr. h.c. an der Novosibirsk State Technical University (Russische Förderation) am 30. 11. 2016 in Novosibirsk
  • Prof. Hans Jürgen Maier: Ilse-ter-Meer-Preis 2016, Preis des Gleichstellungsbüros der Leibniz Universität Hannover, 2016
  • Mareike Reiter: 3. Platz in der Kategorie „Heitere Metallographie“, Metallographie-Tagung 2016, Berlin

AUSZEICHNUNGEN 2015

  • Dr.-Ing. Wilfried Reimche: Das im Bereich Zerstörungsfreie Prüfverfahren entwickelte Bainitsensor-Prüfsystem war Teilnehmer im Finale des Stahl-Innovationspreises 2015 der Wirtschaftsvereinigung Stahl in der Kategorie „Stahl in Forschung und Entwicklung“
  • Mareike Reiter: 1. Platz in der Kategorie „Heitere Metallographie“ mit einem Suchbild, aufgenommen an einem Schliff eines Magnesium-Gussbolzens
  • Mareike Reiter: „Bild des Monats“ in der Zeitschrift Praktische Metallographie 12/2015 mit der Darstellung von Schweißgut auf Kobaltbasis, geätzt
  • Ute Teuber: 1. Platz in der Kategorie „Allgemeine Metallographie“ mit der Darstellung eines Strangpressprofils von EN-AW 6082
  • Sebastian Thoden und Tobias Wienhöft: Auszeichnung der Innung der Metallbauer und Feinwerkmechaniker. Beide haben ihre Gesellenprüfung zum „Feinwerkmechaniker“ mit Auszeichnung bestanden

AUSZEICHNUNGEN 2014

  • Dr.-Ing. Christian Klose: 1. Platz beim Best-Poster-Award auf dem 143. TMS Annual Meeting & Exhibition, 16.–20. Februar 2014, San Diego, Kalifornien, USA

AUSZEICHNUNGEN 2013

  • Fr.- W. Bach, D. Zaremba, Thomas Hassel: Best-Paper-Awards auf der WJTA-IMCA Conference & Expo verliehen durch die WaterJet Technology Association und der Industrial & Municipal Cleaning Association, 10.09.2013, Houston, Texas, USA.
  • Langohr, M.A. Swider, E. Wulf, K. Möhwald, T. Hassel, H.J. Maier: Möller Best-Paper-Award: ”Development of flux free filler metals and processes for brazing aluminium” International Conference of Brazing, High Temperature Brazing and Diffusion Bonding (LÖT 2013), 18.-20.06. 2013, Aachen
  • PZH Metallographie: Bild des Monats in der Zeitschrift „Praktische Metallographie“ 5/2013 für das Bild eines gesinterten HS653 mit 8 % TiC mit dem Titel „Zebra“
  • PZH Metallographie: Erster Platz in der Kategorie „Allgemeine Metallographie“ auf der 47. MetallographieTagung im Rahmen des Fotowettbewerbs bei der Deutsche Gesellschaft für Materialkunde
  • PZH Metallographie: Auswahl in den DVS–Kalender 2014 beim Fotowettbewerb „zusammen schweißen“.
  • PZH Metallographie: Erster Platz in der Kategorie „Lehrmittel“ auf der 47. Metallographie-Tagung für ein Poster im Rahmen des Fotowettbewerbs.

AUSZEICHNUNGEN 2011

  • M. Erne, D. Kolar, M. Möhwald: Fr.-W. Bach Best Paper Award, „Tribological behaviour of suspension plasma sprayed coatings for hot extrusion tools“, International Thermal Spray Conference (ITSC), 26. bis 29. September 2011, Hamburg
  • Ute Teuber (IW) und Bettina Niemeyer (IFUM): Stellvertretend für das Team der Metallografinnen im PZH Fotowettbewerb von der Deutschen Gesellschaft für Materialkunde, 1. Platz „Allgemeine Materialographie“, 1. Platz „Heitere Materialographie“, 45. Materialographie-Tagung in Karlsruhe
  • Dr.-Ing.-habil. Mirko Schaper: Ehrenmitgliedschaft in der Akademie der Hochschulwissenschaften der Ukraine

AUSZEICHNUNGEN 2010

  • Bernd Kujat: 1. Platz beim Absolventen- und Doktorandenseminar der Gießereitechnik 2010 in Aachen für die beste Präsentation mit dem Titel „Herstellung von Stützstrukturen aus Magnesium für Halswirbelsäulen-Implantate“
  • Dr.-Ing. Wilfried Reimche Otto-von-Guericke-Preis: für die Entwicklung eines Bainitsensors, der kontrolliertes Härten ermöglicht
  • Jan-Marten Seitz Fresenius: Erfinderpreis (2. Platz) mit der Entwicklung „Herstellungsverfahren für einen resorbierbaren Magnesium-Stent“

AUSZEICHNUNGEN 2009

  • Professor Dr.-Ing. habil. Dr.-Ing. E.h. Dr. h.c. Friedrich-Wilhelm Bach: Verleihung der Ehrendoktorwürde der Universität Bremen; Verleihung der Ehrendoktorwürde der TU Clausthal